Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]
O caminho acabou por se tornar mais leve, possivelmente porque sem querer tínhamos criado o lema do “LONGO CURSO”.https://longocursoportugal2.blogs.sapo.pt/
O passeio deste Sábado foi efectuado na Margem Norte, sendo transmitido previamente que ia ser um LC "Longo Curso", continuando com a mesma dureza que ultimamente se tem imposto só que desta vez tivemos a ajuda indesejada do nosso "Amigo" vento que se aplicou e muito.
A principal razão de se efectuar este passeio foi como se atribuiu o nome " O REGRESSO ÀS ORIGENS", vamos tentar que assim seja para que o grupo não perca o carisma com que foi criado.
Conseguiu-se reunir apenas quatro corajosos elementos, estando apenas três devidamente equipados.
Relativamente às condições climatéricas tivemos um dia com a temperatura já da época, talvez um pouco mais fresco mas com a ajuda do Sol fez com que ficasse mais agradável. O pior foi o Vento que desta vez apareceu com uma atitude muito severa durante todo percurso conforme já referido.
Depois deste momento de grande Convívio e Amizade era altura de voltar a pedalar, partindo o grupo em direcção a Casais Lagarto, Vale da Pedra, Valada, Porto de Muge onde o grupo pára por causa da sinalização para poder a travessar a ponte Rainha Dona Amélia aproveitando para tirar a foto da praxe.
Após a abertura deste o grupo atravessa a ponte com algum cuidado devido ao imenso vento que se fazia sentir, depois foi seguir em direcção a Muge, Salvaterra de Magos, Banavente onde o grupo pára para fazer o reabastecimento de água na fonte de Santo António como já é habitual quando se passa por aqui, não esquecendo de tirar a respectiva foto a marcar o momento.
O grupo segue em direcção a Samora Correia, Porto Alto, Carreira de Tiro de Alcochete, Entroncamento onde se faz uma pequena paragem numa fonte para fazer mais um reabastecimento de água, chegando aqui o grupo com 150 kms e média de 29,9 kms/h.
Este foi o primeiro local escolhido para se fazer o respectivo brinde à Amizade, e ao prazer de pertencer ao "LONGO CURSO" não esquecendo de tirar a respectiva foto da praxe.
Depois deste momento segue-se em direcção a Sto. António da Charneca local onde António Tavares se despede, seguindo o grupo em direcção a Palhais, Casal do Marco, Fogueteiro, Cruz de Pau local onde Bernardino Adão se despede.
Este foi o segundo local escolhido para se fazer o respectivo brinde à Amizade, e ao prazer de pertencer ao "LONGO CURSO" não esquecendo de tirar a respectiva foto da praxe.
Depois deste momento chegou a hora da despedida seguindo ambos destinos diferentes.