Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]
O caminho acabou por se tornar mais leve, possivelmente porque sem querer tínhamos criado o lema do “LONGO CURSO”.https://longocursoportugal2.blogs.sapo.pt/
Corroios / Moita / Atalaia / Lagoa do Calvo / Rio Frio / Pinhal Novo / A. Europa / Coina / Corroios
Este Sábado o passeio realizou-se na Margem Sul sendo anunciado ser uma MV "Mini Volta" mas devido a se ter encurtado passou a uma RC "Rédea Curta".
Conseguiu-se reunir cinco magníficos elementos mais um convidado muito indesejado que ultimamente teima em fazer-nos companhia o "Amigo" vento. Estando apenas três elementos equipados a rigor.
Falou-se em se fazer o percurso em ritmo calmo para não massacrar muito mas como palavras leva o vento, foi sempre a dar "Fogo à Peça" durante o percurso, todos tentaram impressionar um pouco, coisas do "Longo Curso".
Às 8:30, Luís Durão, José Rodrigues e Alfredo Almeida saem de Corroios em direcção ao Casal do Marco ao encontro de Bernardino Adão e Joaquim Morais que já se encontravam no local combinado.
Estava assim completo o grupo para o passeio que se ia efetuar hoje.
Respectivos cumprimentos e o grupo segue em direcção a Palhais, Moita, Sarilhos, Lançada, Montijo, Atalaia, N4,
Fotos para mais tarde recordar:
O trabalho do Nosso Grande Repórter
Lagoa do Calvo, Forninho, Rio Frio, Pinhal Novo, Olhos de Água, Auto Europa, Coina chegando o grupo com 94 kms e média de 30,1 kms/h.
Este foi o local escolhido pelo grupo para fazer o respectivo brinde à Amizade, e ao prazer de pertencer ao "LONGO CURSO" e também aproveitar para tirar a respectiva foto da praxe.
Não tivemos o prazer da companhia do companheiro Alfredo Almeida que não chegou a parar aproveitando para se despedir, porque hoje estava com o tempo contado devido a compromissos.
Os resistentes do brinde:
O reporter Adjunto em acção:
Depois desta "Missão" sempre muito espinhosa e de grande significado, o grupo volta à estrada seguindo em direcção à Zona Industrial do Seixal local onde Joaquim Morais se despede. O grupo continua em direcção ao Casal do Marco, Fogueteiro, Cruz de Pau local onde Bernardino Adão se despede seguindo o duo até Corroios.
Embora o passeio tenha tido algumas dificuldades, nunca esmorece a força de vontade e garra de quem participa no passeio.
O passeio concluiu-se com 105 kms, acumulado de 661 mt e média final de 29.1 km/h.
ELEMENTOS
Luís Durão
Bernardino Adão
Joaquim Morais
José Rodrigues
Alfredo Almeida
CONVIDADOS
Nem vê-los